Замок Дофин в Понтжибо
Так уж сложилось, что из всего богатства французских земель мне довелось посмотреть район Пую-де-Дом (Puy-de-Dôme) в Оверни. Эта красивая местность знаменита своими вулканами и богата небольшими и не очень известными широкому кругу путешественников замками, которые в большей своей части являлись жилищем небольших феодалов.
Ярким примером такого замка стал Дофин (Dauphin) в коммуне Понтжибо (Pontgibaud). Он является очень хорошо сохранившимся примером средневековой военной архитектуры, построенной в XII веке Робертом Дофином, графом Оверни, для защиты моста через реку Сиуль и перестроенном в XV веке фельдмаршалом Гильбертом III де Ла Файеттом. Из всего оборонительного комплекса сохранился сам замок с донжоном и шесть башен внешнего периметра укреплений..
Сейчас в нем живут потомки семьи Море де Понжибо, которые владеют им с 1756 года.
Главным элементом и центральным зданием всего оборонительного комплекса является жилище владельца, представляющее собой прямоугольную крепость. Круглая башня образует ее восточный угол и является по сути донжоном. Она никак не связана с основным строением.

Замок представляет собой высокие стены, окружающие внутренний двор здания, который сейчас накрыт стеклянным куполом. Особую прелесть этому зданию придает зубчатое навершие и машикули.
На главном — юго-западном фасаде можно разглядеть бойницу в форме замочной скважины, сохранившуюся, вероятно, от самого раннего облика замка. Красивый темный цвет постройки связан с использованным для постройки местного вулканического туфа из которого построены множество зданий близлежащего Клермон-Феррана.

Внешний периметр стен был построен в XV веке и имел семь башен, из которых сохранилось шесть. При этом, каждая башня отличается от своего соседа. Наиболее примечательна — южная башня, которая состоит из большой и маленькой круглых башен как бы наложенных друг на друга. На текущий момент в каждую их них ведет свой вход и они не связаны друг с другом.
Двигаемся далее вдоль виртуальной линии юго-восточной стены, которая являлась наиболее укрепленным участком внешнего периметра.
По центру юго-восточной стены расположена достаточно массивная круглая башня. На фото можно увидеть так же участки стен, но вероятнее всего это результат восстановительных работ XIX века. Между центральной башней и башней донжона, похоже, была стена, отделяющая внутренний двор от внешнего.

Восточная угловая башня простой круглой формы спряталась в окружающем замок лесу и по размеру меньше двух своих собратьев.
Северо-восточная стена имеет ворота по центру и три башни. Все три башни небольшие, но весьма интересные.
Центральная башня и ворота при ней выходят непосредственно в сторону реки, мост через которую был призван охранять замок. Возможно именно тут взимался налог за проезд по мосту, то есть в башне располагался таможенный пункт, что и определило ее внешний вид. Видно, что башня использовалась не только для оборонительных нужд. На первом этаже с отдельным входом располагались складские помещения. На второй этаж ведет каменная лестница. На втором и третьем этажах можно увидеть окна, что указывает на бытовое назначение помещений. Интересна так же форма башни, периметр стен которой представляет из себя окружность с «откусанным» треугольным сектором.
Северная угловая башня одна из двух самых маленьких как по диаметру, так и по высоте. По форме представляет собой уменьшенную копию южной башни.
Северо-западная часть внешних укреплений осталась для меня загадкой. На этом участке расположены две невысокие башни на углах. И если на юго-западном участке это не вызывает вопросов, поскольку эта сторона была обращена к городу, который имел свои укрепления, то северо-западная сторона все же была приступной. Вероятнее всего на этом участке находилась не сохранившаяся седьмая башня, на месте которой сейчас расположены хозяйственные постройки. Западная угловая башня примечательна тем, что в отличии от других башен, она имеет стены с небольшим уклоном.
Внутри хозяйственных построек западной части замка расположена небольшая экспозиция. Среди нее есть несколько архивных фотографий и изображений замка и города.
Перед замком разбит прекрасный сад, который просто невозможно не показать.

Город Понтжибо так же имел свою систему укреплений. Она была построена в XV веке через несколько лет после укрепления замка внешним периметром стен. От городских укреплений остались только отреставрированные Замковые ворота, которые, как ясно из названия, ведут из города в замок. Судя по фотографиям, которые присутствуют в экспозиции хозяйственных построек замка реставрационные работы затронули только верхнюю часть ворот, нижняя часть, включая основание машикулей, сохранилась в оригинальном виде.
Интерьеры самого замка были восстановлены в XIX веке и приспособлены для проживания в современных условиях. Фотографировать внутри замка было нельзя, фото интерьеров можно посмотреть на сайте. Там представлены все доступные для осмотра помещения.
Что касается практической информации. С общественным транспортом в этой части Франции плоховато. Добраться своим ходом, наверное, как-то можно, но я приемлемый для себя вариант не нашел, добирался из Клермон-Феррана на машине.
Для того, чтобы попасть в замок вне июля и августа, необходимо заранее договариваться с администрацией. На почту не отвечают, нужно только звонить.
Завершить свой рассказ я хочу еще одним фото этого прекрасного образца средневековой замковой архитектуры, который безусловно стоил затраченных на организацию его посещения усилий.