Венсенс – укрепленная королевская резиденция.

В начале Столетней войны король Франции Иоанн II Добрый начал строительство донжона в Венсенском лесу на месте королевского охотничьего дома. Укрепление закончил его сын Карл V Мудрый в 1370 году. Крепость представляла собой стену с 9 оборонительными башнями, построенную вокруг донжона и поместья. В силу своей достаточно специфичной конструкции Венсен нельзя назвать замком или крепостью, это укрепленная королевская резиденция, которая служила французским монархам вплоть до переезда резиденции в Версаль в 1682 году.

Гравюра Жака Андруэ Дюсерсо (1576 год)
Венсенский замок. Гравюра Жака Андруэ Дюсерсо (1576 год)

Во времена Французской революции Наполеон использовал комплекс как арсенал, в этом время башни были опущены до уровня стен и приспособлены для артиллерийских орудий.

План - реконструкция. Фото из часовни Сен-Шапель
План – реконструкция. Фото из часовни Сент-Шапель

Главное здание всего комплекса – донжон. Это огромная квадратная башня, окруженная четырьмя угловыми башнями. Она разделена на шесть этажей с комнатами, арки которых опираются на единственную стройную центральную колонну.

Венсенский замок на миниатюре Жана Фуке «Иов и его лживые утешители» из «Часослова Этьена Шевалье», 1452-1460 гг.
Венсенский замок на миниатюре Жана Фуке «Иов и его лживые утешители» из «Часослова Этьена Шевалье», 1452-1460 гг.

Каждый этаж имеет одинаковую планировку, с огромным центральным залом и комнатами в каждой угловой башне. Высота башни 50 метров, это самая высокая средневековая башня-донжон во Франции. Ее важной особенностью являлось то, что в отличии от главных башен, которые строились ранее, она выполняла не только оборонительную, но и жилую функцию. Причем размещала не военный гарнизон, а королевские покои.

Венсенский замок. Общий вид донжона
Общий вид донжона

Донжон дополнительно защищен стеной и глубоким рвом, который заполнялся водой.

Венсенский замок. Внешние стены и ров донжона
Внешние стены и ров донжона

На углах внешних стен расположены небольшие смотровые башенки, на верхнем уровне стен – боевые ходы с бойницами. В средние века боевые ходы не имели крыши.

Венсенский замок. Угловая башня внешнего периметра стен дожнона
Угловая башня внешнего периметра стен дожнона

Боевой ход выступает за периметр стен и образует машикули.

Венсенский замок. Боевой ход внешнего периметра стен донжона
Боевой ход внешнего периметра стен донжона. Отверстие машикулей прикрыты решеткой по правой стене.

Проход с основной территории резиденции в донжон осуществляется через каменный мост, последняя секция которого подъемная.

Венсенский замок. Мост, ведущий в донжон
Мост, ведущий в донжон

Вход в донжон оформлен в виде шатле – ворота с двумя фланкирующими башнями. По центру на втором этаже расположено окно кабинета короля. Под ним можно разглядеть нишу, в которой раньше располагалась скульптурная композиция. Считается, что скульптуры изображали Карла V, его жену и святого Христофора. Над окном расположена консоль, где когда-то располагалась скульптура Троицы, которая как бы защищало место работы короля.

Вход-шатле через внешние стены донжона, Под вытянутым окном второго этажа расположены ниши для скульптур.
Венсенский замок. Вход через внешние стены донжона
Вход через внешние стены донжона

К шатле с внутренней стороны примыкает лестница, через которую осуществлялся доступ на разные уровни самого шатле, к боевому ходу внешнего периметра стен и на колокольню.

Венсенский замок. Шатле, лестница и колокольня со стороны донжона
Шатле, лестница и колокольня со стороны донжона

На колокольне в верхней части лестницы находится копия часового колокола. В 1369 году Карл V установил в этом месте механические часы, которые имели большой колокол, который призывал верующих на ежедневные службы. Понятно, что в то время такие устройства были очень дорогими и редкими. Так в Париже первые публичные механические часы были установлены в 1370 году в дворце Сите. Оригинальный колокол сейчас находится в часовне Сент-Шапель.

Венсенский замок. Оригинальный колокол в часовне
Оригинальный колокол в часовне

Удивительным фактом является то, что на втором этаже шатле располагалась не какая-нибудь караульная комната, а кабинет короля. Карл V раньше работал и принимал посетителей в этой комнате, ему помогали два секретаря в двух соседних башенках. Комната по размерам совсем крохотная (2 на 3 метра).

Единственный входом в дожон был пешеходный мост, ведущий от второго этажа шатле до донжона, то есть по сути от кабинета короля в его апартаменты.

Венсенский замок. Пешеходный мост, ведущий донжон. Вид от доножона
Пешеходный мост, ведущий донжон. Вид от доножона

Вследствие представительской функции строения донжон имеет интересный декор. Так на скульптурных консолях, обрамляющих окна второго и третьего этажей, можно разглядеть ангельских музыкантов, пророков и фантастических персонажей.

Венсенский замок. Мост от ворот в донжон, внешний декор донжона
Пешеходный мост в донжон и его внешний декор
Венсенский замок. Донжон в разрезе
Донжон в разрезе. 1 – мост 2 – винтовая лестница 3 – зал заседаний 4 – жилые помещения короля

Зал заседаний, в котором в настоящее время демонстрируется фильм, рассказывающий об истории замка во времена Карла V, первоначально использовался в качестве места для официальных приемов и рабочих встреч между монархом и его советниками. При необходимости он использовался как спальня для королевы или его друзей и родственников.

Венсенский замок. Зал советов
Зал заседаний. Фото не мое. Источник.

Юго-восточную башню занимает широкая и обширная лестница. Она ведет на второй этаж королевских покоев. В отличии от винтовых лестниц оборонительных сооружений – эта лестница хорошо освещена четырьмя большими окнами и имеет ширину более 3 метров.

Венсенский замок. Винтовая лестница донжона
Винтовая лестница донжона. Источник.

В спальне в центральной комнате на втором этаже есть красивый камин. Король обычно складывал свои лучшие рукописи в сундук, расположенный в углублении западного окна. Это одна из немногих средневековой королевской резиденции сохранившая оригинальную планировку.

Венсенский замок. Личные покои короля
Личные покои короля

Рядом с покоями короля в северо-восточной башне расположена небольшая часовня с красивым, высоким сводом.

Венсенский замок. Свод королевской часовни
Свод королевской часовни

В северо-западной башне располагалась сокровищница, которая хранила мешки с золотом и лучшие работы Карла V из золота и серебра. Там же расположен небольшой кабинет короля с видом на Париж.

Венсенский замок. Между круглой северо-западной и прямоугольной башней на втором этаже встроен кабинет короля
Между круглой северо-западной и прямоугольной башней на втором этаже встроен кабинет короля

На первом этаже находится оригинальный колодец. Помещения первого этажа изначально служили складом, но в XVI веке использовались в качестве тюрьмы.

Венсенский замок. Колодец первого этажа
Колодец первого этажа

Прямоугольная “башня” как бы пристроенная к донжону действительно является более поздней перестройкой Карла V. Она была необходима для организации уборных в королевских покоях.

Венсенский замок. Общий вид, в правой части видна прямоугольная пристройка
Общий вид, в правой части донжона видна прямоугольная пристройка-башня

Заложенная Карлом V в 1379 году часовня построена по образцу Сент-Шапель во Дворце Сите в Париже, хотя она имеет только один этаж.

Венсенский замок. Часовня Сент-Шапель с южной стороны
Часовня Сент-Шапель с южной стороны

Работа, начатая во время правления Карла V, была продолжена при Карле VI и завершена много позже при Генрихе II (1547-1559).

Венсенский замок. Сент-Шапель, внутреннее убранство
Сент-Шапель, внутреннее убранство

Западный фасад демонстрирует мастерство каменщиков начала XV века.

Венсенский замок. Сент-Шапель, западный фасад
Сент-Шапель, западный фасад

Как я показывал выше, помимо периметра стен, окружавших донжон, всю резиденцию защищает так же внешний периметр укреплений. Стена была частью великого плана Карла V по превращению Винсенса в настоящий укрепленный город. Протяженность 1100 метров и разметка с девятью башнями защищают обширную территорию, где жили несколько сотен человек.

Венсенский замок. Внешние стены
Внешние стены

Башни высотой 40-42 метра использовались как жилые помещения и защитные сооружения. Семь из них были снесены до уровня стен, чтобы расположить на них пушки, во времена когда Наполеон I превратил Винсенс в военную крепость.

Венсенский замок. Одна из башен внешних укреплений
Одна из башен внешних укреплений

Деревенская Башня, служившая входом в комплекс с южной стороны, является главными воротами и сохранила свой первоначальный вид и высоту.

Венсенский замок. Деревенская башня со стороны города
Деревенская башня со стороны города

Проход в башню защищен подъемным мостом, который перекинут через глубокий ров. Внешний фасад когда-то был украшен статуями по примеру шатле укреплений донжона, над проходом видны пять ниш для статуй.

Венсенский замок. Проход в Деревенскую башню
Проход в Деревенскую башню

Попасть на территорию резиденции можно было еще через два входа с вострочной (башня Les Salves) и северной (башня Le Bois) стороны. Они представляли собой такие же ворота с разводными мостами, которые были украшены скульптурами.

Венсенский замок. Деревенская башня со стороны резиденции
Деревенская башня со стороны резиденции

В целом, Венсенский замок является уникальным в своем роде сооружением, сочетающим в себе черты укрепления и королевской резиденции, которое привнесло множество новых тенденций в оборонительную архитектуру средних веков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *