Пярну. Красная башня, городские укрепления и Орденский замок.

Новый Пярну (современный Старый город Пярну) сохранил не слишком много свидетельств времен Ливонского ордена и Ганзейского союза. Последние из наиболее старых зданий были разрушены во время Второй мировой войны. Единственное дошедшее до нас средневековое строение – это Красная башня. Тем не менее, нельзя не рассказать о том, что все еще можно увидеть.

Пярну. Красная башня
Красная башня

Расположенный на левом берегу реки Пярну город Новый Пярну и Старый Пярну на правом берегу, в устье реки Пярну, были в Средние века двумя самостоятельными городами. Новый Пярну оказался на территории Ливонского ордена, Старый Пярну – в Сааре-Ляэнемааском епископстве. Первым, не позднее 1251 года, был основан Старый Пярну (тогда он по-латыни назывался Перона) и стал столицей Сааре-Ляэнемааского епископства. В феврале 1263 года на Старый Пярну напали литовцы и уничтожили его. Оставшиеся без крова горожане поселились на противоположном берегу реки. Там Тевтонский орден построил для их защиты замок, перед которым и стали жить новые поселенцы. В сформировавшийся к 1282 году Ганзейский союз вошел только Новый Пярну. Вся территория Нового Пярну принадлежала его тогдашнему суверену (практически полностью независимый от центральной власти местный правитель, которыми на территории Пярну являлись мастера Ливонских орденов). Новый Пярну, будучи единственным в те времена морским портом Ливонского ордена, входил в союз, вероятно, с самого его основания. Принадлежность к Ганзейскому союзу была важна для торгового города, так как перепродаваемый товар следовало сначала разгружать и складировать в ганзейском городе, что приносило доход местным купцам. Прошение о предоставлении Новому Пярну прав ганзейского города было удовлетворено, скорее всего, именно в интересах Ордена и при его поддержке.

Пярну. Укрепления города в XVI веке
Укрепления города в XVI веке.
Источник http://www.estwar.ee/zamki/21.2.4%20srednevekovye%20ukreplenija%20Parnu.html

Данных о том, в каком году город Пярну обзавелся каменными стенами нет. Очевидно, как и в других ливонских городах, стены возвели в первой половине 14 века. Известно, что город был окружен крепостной стеной со множеством башен. Городские укрепления составляли один комплекс с укреплениями орденского замка.

В начале 16 века городские укрепления города Пярну уже не соответствовали требованиям нового времени. По этой причине магистрат принял решение о модернизации старых укреплений под использования артиллерии. Для этого старые стены Пярну утолщили в два раза и увеличили их высоту. Архитектурные раскопки показывают, что толщина новых стен доходила до 1,8-2 м. Высота стен предположительно могла достигать 8 метров.  Стены Пярну были выстроены из валунов, местами был использован кирпич и известняковые блоки. Стены имели боевой ход с крышей. Старые башни заменили на новые – артиллерийские.

Пярну. Расположение элементов города XVI века на современной карте
Расположение элементов города XVI века на современной карте Источинк https://visitparnu.com/hansa/ru/avasta-hansalinn-paernu/

Красная башня (Punane torn)- единственная часть средневековых укреплений Пярну, которая сохранилась до наших дней.  Свое имя башня получила из-за того, что она была внутри и снаружи облицована красным кирпичом. Внутренняя основа башенных стен была выложена из валунов. В основании Красная башня имела диаметр 10 м.  По данным 1624 года башня была 4-этажной. Долгое время нижний этаж, находившийся ниже уровня земли, использовался в качестве городской тюрьмы. Толщина башенных стен в этом месте доходила до 2,3 метров. На втором и третьем этаже башни размещались орудия. В стене второго этажа имелось три бойницы, толщина стены 2,0 м. На третьем этаже было всего две бойницы, толщина стены 1,6 м. Четвертый этаж башни не сохранился, здесь могла находиться открытая платформа. В 1783 году башня была перестроена и стала ниже, в таком виде ее можно увидеть сегодня.

Пярну. Красная башня со стороны улицы Hospidali
Красная башня со стороны улицы Hospidali

В городской стене, обращенной к реке, имелось трое ворот: Малые ворота (Väike värav), Речные ворота (Jõe värav) и Ворота Гильдии (Gilditoa värav).  В восточной стене находились Вильяндиские ворота (Viljandi värav), еще их называли Скотопогонные, так как через них гнали городской скот на пастбище. В южной стене было трое ворот: Береговые (Rannavärav), Рижские (Riia värav) и Святого Духа(Pühavaimu värav), последние были упразднены, после строительства на этом месте артиллерийской башни. Самыми главными городскими воротами считались Рижские. Комплекс оборонительных сооружений Пярну довершал ров с водой. Модернизация городских укреплений продолжалась вплоть до начала Ливонской войны.

Пярну. Вид на Новый Пярну по течению реки
Вид на Новый Пярну по течению реки. На иллюстрации Новый Пярну изображен гораздо более величественным и роскошным, чем в реальности. Собрание Музея Пярну.

Административными центрами Тевтонского ордена в каждом регионе были орденские замки. Очевидно, у построенного в XIV веке замка был предшественник – возведенное, вероятно, в XIII веке деревянное сооружение. Территория замка в Новом Пярну была примерно в три раза меньше площади города. Орденский замок являлся частью города, однако был отделен стенами и рвом. В центре территории Ордена находилось здание конвента. Здание конвента в Новом Пярну было одним из самых маленьких в Ливонии. Длина стороны квадратного в плане строения составляла 34 метра и являлось типичным образцом архитектуры Ордена.

Пярну. Чертеж здания конвента
Чертеж здания Пярнуского конвента. Собрание Музея Пярну

С 1617 и по 1710 г. Пярну становится шведской крепостью. Новая власть направила свои усилия на укрепление существующих оборонительных сооружений. В 1679 г. за фортификацию Пярну взялся известный специалист – Эрик Дальберг. Новые укрепления, спроектированные им, увеличили территорию крепости в 2,5 раза. Кроме того, появились два равелина с лирическими наименованиями «Моргенштерн» («Утренняя звезда») и «Абендштерн» («Вечерняя звезда»). В укреплениях расположили городские ворота (Рижские, Водяные и Таллинские). В процессе строительства новых бастионных укреплений, большая часть средневековых стен была разобрана. В итоге крепость Пярну стала представлять собой семиконечную звезду.

Пярну. Реконструкция шведских бастионных укреплений
Реконструкция шведских бастионных укреплений. Фото из городского музея.

Из оборонительных сооружений XVII века сохранились два бастиона и ров, а также Таллинские ворота, строительство которых было завершено еще в 1678 г. при Эрике Дальберге. Это единственные ворота подобного типа, которые сохранились в странах Прибалтики. Главный фасад Таллинских ворот в стиле барокко обращен к югу, к выходу из города. Ворота запирались тройными дверями: наружной двухстворчатой на крепких кованых петлях, второй, подвешенной в проходе, а со стороны города еще одной двустворчатой дверью. По бокам проезда находились склады для боеприпасов.

Пярну. Таллинские ворота
Таллинские ворота. Главный фасад.

Источники

https://visitparnu.com/hansa/

http://www.estwar.ee/zamki

http://castle.lv/est/pjarnu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *